Консультации / Офтальмология

Реакция глаз

Здравствуйте. Ношу контактные линзы уже 7 лет. Зрение очень плохое, есть двое маленьких детей, поэтому очки носить совсем не вариант. В последнее время глаза стали очень плохо реагировать на линзы. То одна линза (рассчитана на 3 месяца ношения) через неделю после покупки начинает "царапать" глаз, резь очень сильная. Повреждений на линзе не видно, после обработки с энзимным очистителем проблема осталась. Купила линзы другого производителя. Покупала такие 2 года назад - относила весь срок без малейшей проблемы, в этот раз опять все не слава богу. Во вторник то ли ребенок песком в глаз попал, то ли сама песочными (или просто грязными) руками в глаз залезла, в течение дня нарастал дискомфорт в левом глазу, ближе к вечеру стала доставать оттуда много гноя. Глаз весь покраснел и покрылся сеткой сосудов. Линзу сняла. К вечеру правый глаз тоже покраснел. Два дня ходила без линз, краснота спадала, глаза больше не гноились.В первый день была легкая краснота, во второй день после обеда она уже сошла. Но с внешней стороны верхнего и нижнего века левого глаза было несколько болезненное ощущение - как-будто синяк там. На третий день не было ни болезненных ощущений, ни красноты. Одела линзы. В течение 4-5 часов носки появилось жжение в глазах, они очень быстро покраснели и загноились. Срок у линз еще не истек, проносила чуть больше половины срока. Почему может быть такая реакция?
Здравствуйте! При любых воспалительных состояниях необходимо исключить контактные линзы, в последующем, используйте только новые.