Консультации / Офтальмология

Очень неприятная реакция глаз на разницу в освещении!!!

Здравствуйте! Иногда (где-то раз в месяц в зависимости от обстоятельств) случается такое. Мои глаза сильно реагируют на разницу в освещении: мрачная комната и яркий монитор компьютера, или мрачная комната и яркий-яркий солнечный день за окном. Либо если я за компом, либо, в случае с окном, просто. Перед глазами "пятна" темные и "полоски" радужные. Они двигаются при перемещении взгляда. Темные везде, кроме точки фокусировки взгляда, радужные на одном месте и немного двигаются, вроде тоже не попадают в точку фокусировки взгляда. Надолго. Проходит если закрыть глаза и лечь спать в темноте, или само по себе в течении часа-четырех. Глаза при этом не болят, ничего не болит. Видеть могу, но читать очень неудобно: вижу, скажем, слово - на что направлен четко взгляд - , а соседнее слово уже под теневым пятном. Так уже месяца два-три по разу-два в месяц. Насколько это опасно? Как срочно нужно идти к врачу и нужно ли? Нужно ли делать операцию из-за этого? Может, это что-то с нервом? Когда-то у меня было сотрясение мозга. Зрение плохое (обратный астигматизм, с какими-то градусами, число не помню). И мне немного кажется, что за последнее время зрение немного ухудшилось помимо этого. И еще. Радужные полосочки, кажется, одинаковые на любой глаз. Только на одном более выраженные. Может это вообще что-то с мозгом?! Или в перекресте зрительных нервов?!
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о деструкции стекловидного тела. Для уточнения диагноза требуется диагностическое обследование у офтальмолога.