Консультации / Офтальмология

Синдром сухого глаза

Здравствуйте! Уже довольно долгое время меня беспокоит дискомфорт в глазах(чувство жжения, ощущение инородного тела и постоянная краснота). Обратился к офтальмологу в районную поликлинику, он поставил диагноз "синдром сухого глаза" и прописал дексаметазон 10 дней, корнерегель на ночь и систейн 3 раза в день, до полного устранения симптомов. Вот уже прошло больше месяца, а улучшения я так и не заметил. Купил опять систейн, корнерегеля в наличии не оказалось, по совету фармацевта, вместо него взял глазной гель вита-пос. После первого использования вита-пос чувство дискомфорта усилилось и глаза еще больше покраснели. Пробовал еще несколько раз его использовать, результат был таким же. На данный момент капаю только систейн. Как мне быть, купить опять корнерегель и продолжить курс систейн+корнерегель, а препарат вита-пос не использовать или заменить эти препараты на какие-нибудь другие?
Здравствуйте! Если реакция глаз на препарат Вита-Пос была негативной – его закладывать за веки не надо. Капли Дексаметазон без контроля врача также не стоит. Попробуйте закапывать глазные, противоаллергические капли Лекролин х 3-4 раза в день – они безопасные.
Уточните, пожалуйста, лекролин капать вместо систейна днем или совмещать их? а на ночь продолжить использовать корнерегель? И как долго их капать?
Здравствуйте! Лекролин можно капать вместе с Систейном, с интервалом 5-7 минут. Лекролин капают 10 дней, Систейн можно использовать постоянно. Корнерегель можно не использовать.