Консультации / Педиатрия

Анемия

здравствуйте! моему ребенку год и 9 мес. Кашлял, мы здали общий анализ крови с формулой - определили анемию. Вот какие показатели я запомнила: гемоглобин 98, цветовой пок. 0.8, еозинофилы 4, лейкоциты 8.7. есть еще два термина( не помню названия, но помню значение): первый, то что мало железа в одном еритроците, и второй - что еритроциты разной формы - так мне обьяснял врач....Скажите что это за анемия, от чего она появилась( мы уже лечили анемию ровго год назад, и вот опять)....Кроме этого у ребенка ногти на руках какието странные стали - все в вмятинах, бороздках и ямочках....Переживаю очень...
Здравствуйте! Анемия у детей может быть связана с несовершенной системой кроветворения, с наличием паразитарной инфекции в организме (аскаридоз), при нарушении питания и частых простудных заболеваниях. Дефицит белка в пище затрудняет процесс кроветворения. Кроме того анемия может быть на фоне дефицита железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В. Вам необходимо обследовать ребенка более подробно, с результатами анализов крови обратитесь к гематологу.