анемия

анонимно
Здравствуйте,Олеся Юрьевна!Моему ребенку ставят диагноз анемия.Понижается гемоглобин с рождения(в месяц 107,в три- 103,в пол-года -100 и т.д.)Сейчас 97.Пили феррум-лек 2 курса по месяцу,эффекта нет(повышался на 1-2 ед),пытались до этого диетой повысить,кормили мясом кролика,яблоками,печенкой,гранатами,говядиной.Ничего не помогает.Сейчас ему 2 года,весит 11,5 кг.Худой,часто болеет,плохо ест.Врач сказала,если до 3-х лет не повысим гемоглобин,такой на всю жизнь останется.Посоветуйте что делать и как повышать?Другие показатели в норме.Сывороточное железо сдавали.

Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
Добрый день. Причин анемии достаточно много, не только дефицит железа. Сдесь необходимо сдавать весь железо комплекс (железо сыворотки, коэффициент насыщения трансферрин, ферритин и т.д). При этом необходимо это делать без приема всех препаратов. С результатами анализов необходимо обратиться на консультация к гематологу.