Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь 2 ст р 3

Здравствуйте. мне 18 лет. По результатам ЭХОКГ+ЦДК: ПЖ 28 мм, толщина стенки 4 мм. Аорта 35 мм, стенки не утолщены, раскрытие створок АК 22 мм, кальциноз АК 0 ст. ЛП 37 мм, из апикального доступа 40х53 мм. Движение створок МК разнонаправленное. Створки МК тонкие подвижные. Данных за ПМК не выявлено. МЖП 12 мм, ЗС 12 мм. КСР\КДР = 34\48 мм, КСО 47 мл, КДО 109 мл, УО 62 мл, ФВ 57 % ФС 30% ПП 37 мм. ЛА 22 мм. Скорость в ЛА 0,90 м\с, градиент 3,2 мм рт ст. Скорость на ТК 0,72 м\с, градиент 2,1 мм рт ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Давление в ЛА 25,2 мм рт ст. Скорость н а МК 0,81 м\с, градиент 2,6 мм рт ст. Соотношение пиков Е\А правильное. Митральная регургитация 0 ст. Скорость на АК 1,27 м\с, градиент 6,5 мм рт ст. Количество жидкости в полости перикарда не увеличено. Зоны гипокинезии не выявлены. Дополнительные потоки через перегородки не выявлены. Масса миокарда 259 грамм, ИММ 128 г\ м кв. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости не расширены. Сократимость миокарда не нарушена. Данных за ВПС, ПМК не выявлено. Гипертрофия 0-1 ст. Поставили диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст р 3. Даю большие спортивные нагрузки, в основном бег (футбол). Ложусь спать не раньше 01:00 - 02:00. Редко когда высыпаюсь. Лишним весом не страдаю. Возможно ли вылечить это заболевание и в дальнейшем снять этот диагноз? Годен ли я к призыву в армию? Влияет ли занятие спортом на это заболевание?
Диагноз гипертонической болезни ставится на основании повышения АД, а не заключения ЭхоКГ. На основании ЭхоКГ речь идет, скорее, о "спортивном сердце". Большие спортивные нагрузки для сердца не хороши. Что касается армии, это вопрос можно решать двояко. Смотря, в чем вы заинтересованы и насколько грамотный врач встретится на вашем жизненном пути.