Консультации / Неврология
Венозная энцефолопатия 2 ст. с вырожение ГЛС
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 33 года, на протяжение года у меня очень сильные давящие, разрывающие головные боли, давящие на глаза в основном в области теменной части головы, также выражены как левой так и в правой половине головы. Головные боли начинаются как только открываешь глаза, засыпаю с большим трудом, утром часов до 11 очень сильно отекает лицо, больше под глазами. АД -110/70. При обследование у окулистов - на глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами, слегка обесцвечены, височные половины узкие, вены полнокровны. ДЗ: Ангиодистония сетчатки обеих глаз. Также, находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении 3 раза, но улучшений на сегодняшний день нет. Проходила РЕГ : - ангиоспазма сосудов среднего и мелкого колибра с двух сторон, ангиоспазма сосудов артериоло -прекапиллярного русла с двух сторон, выражение венозного полнокровия с двух сторон, умеренная внутричерепная гипертензия справа; Заключение РЕГ: В каратидном бассейне головного мозга тип кривой: нормотонический, гипотонический, гипертонический , дистонический, застойный, склеротический смешанный дезорганизованый. Прощла МРТ головного мозга 3 раза - заключение без изменений: Кистовидное расширение подпаутинных ликворных пространств, максимально выражено в теменной области слева до 1,37 * 1,57 см. МРТ шейного отдела позвоночника - заключение: дегенеративно - дистофические изменения шейного отдела позвоночника. Лечилась следующими препаратами: 1) Тивортин 100 в/в; 2) Л - лизин 10,0 на 100 физ р-ра в/в, сорбилакт 200 в/в, ресорбелакт 200 в/в, нитробион 3,0 в/м ,ранее латрен 200 в/в, манит 200 в/в, антовегин 5,0 в/в таблетки: нормативен по 1 т. 3 раза в день, серрата по 1 т. 2 раза в день, филипсин 400, гидазепам 0,02, тебантин 300 мг по схеме, диакарб по схеме. На даныый момент принимаю 3 раза в день 10 мг тивортин и каждое утро диакарб 250 мг. Улучшений вообще никаких нет, даже кажется что стало хуже. Обезболивающие таблетки, как спазмалгон не помогают даже имигран не обезболивает. Ув. Николай Владиславович подскажите пожалуйста что лучше в моем случаи можно предпринять, что бы хоть ну немного уменьшить головные боли и снять отечность. Заранее благодарна.

Какое-то замысловатое у Вас лечение... Венозная энцефалопатия у Вас классическая и лечение должно быть классическим и долгим - годы. Эскузан в каплях, детралекс, троксевазин или троксерутин, аскорутин, пиявки за уши и на воротниковую зону, танакан или гингкор-форте, цитрамон при головной боли (а не спазмалгон, и вообще никаких спазмолитиков), мочегонные травяные сборы типа брусничного листа. Поищите еще проблемы в печени, в кишечнике - с этого все обычно начинается.