Консультации / Кардиология

Гипертонический криз

Добрый день,моя мама гипотоник, возраст 63 года, в анамнезе есть аритмия - преходящая фибрилляция предсердий,постоянно пьет сотагексал, 4 дня назад впервые резко повысилось ад до 195/110 мм рт ст, сбивали долго и всем что было под рукой, скорая добавила свои инъекции, после чего ад упало до 105/65 мм рт ст. В течении этих 4-х дней постоянно скачет давление, повторно вызывали скорую при ад 185/105 мм рт ст на следующий день,увозили в стационар, в приемном отделении ад было 130/85(т.К. Везли из села 1 ч и естественно фельдшер скорой помощи уколол снижающие ад препараты), маму не госпитализировали, привезли назад домой ад-180/100,снова накололи и уехали. Сейчас своими силами проходят обследование(удалены от центра,находятся в поселке, никакого врача нет),сдали общие анализы,биохимический анализ крови-который будет готов через 7-10 дней(увозят в областной центр),сегодня поедут делать узи почек,щитовидной железы,жкт. Постоянно сейчас принимает по назначению врача приемного отделения кардиологического отделения районной больницы лизиноприл, индап, тромбоасс, баралгин, тералиджен, милдронат-в/м. Встает с ад 110/70, принимает лизиноприл 5 мг,индап2,5 мг, в обед(в 15.00) При ад-125/80 снова принимает лизиноприл5 мг, давление начинает повышаться после обеда(-где-то в 17.00), Мама начинает принимать коринфар под язык,колят самостоятельно с папой дибазол,папаверин,выше 160-170/110 мм рт ст в эти 2 дня не допускают,на ночь уже при ад 110/70 принимает 5 мг эналаприла, но ночью может снова повысится ад до 160-180/100, бета-блокаторы не принимает-т.К.Свой пульс около 50+принимает сотагексал.Беспокоит продолжающиеся скачки ад и сильная-интенсивная головная боль-плавающая(со слов мамы),комок в сердце,ночью на цифрах 160/100 мм рт ст было онемение верхней губы,левой руки, "горел" по-моему правый глаз, прошло после снижения ад.Госпитализироваться на стацлечение нереально,я нахожусь далеко от них, чтобы как-то повлиять.Извините за долгий рассказ(крик души).Подскажите какие в первую очередь исследования сейчас еще необходимо пройти, кардиолог,невролог конечно в планах(но они приезжают 1 раз в неделю из областного центра), мрт в районном центре нет.... Экг свежее- без патологии, синусовый ритм,узи почек,щитовидной железы,эхо-кг 1,5 года назад в норме. Уважаемый доктор подскажите необходимые для приема препараты, и исследования.Зараннее очень благодарна за ответ.
Чудовищная история. Зачем "стацлечение"? Подбор терапии - дело одной консультации вменяемым врачом. Думаю, там антагонист кальция нужен днем (например, амлодипин). Конечно, антикоагулянты (профилактика инсульта при мерцательной аритмии) - дабигатран и т.д. Короче говоря, отвезите вы маму в нормальный центр региональный. Очень стандартная ситуация и очень простое решение проблемы. Да, и прочитайте книжку мою "Как прожить без инфарктов и инсультов" - там как раз про вред всей этой мути (папазол, магнезия, коринфар) подробно описано.
Антон владимирович,спасибо за ответ!Пока после консультации невролога мама принимает препарат лирика-2 р/д, индап 2,5 мг утром,эгилок 25 мг 1-2 р/д в зависимости от цифр ад(сотагексал не пьет уже), фезам по 1 к. 3 Р/д, актовегин в/в-1р/д, мексидол-в/м -1 р/д и на ночь тромбоасс, ад-боле менее в нормальных пределах , продолжает стоять комок в сердце и беспокоит головная боль-плавающая, но уже значительно меньше, сохраняется небольшая боль в правом глазу+ пелена ,нечеткость картинки именно, когда смотрит этим глазом-(глаукома?),Ждем консультацию окулиста. Выполнили узи жкт-признаки хр.Панкреатита,диффузные изменения печени, в почках слабовыраженные признаки хр.Пиелонефрита,мелкие камешки-до 5 мм, щит.Железа-гиперплазия 1 ст., Единичные узлы в обеих долях-возможно вся причина повышенного ад в ней?, Экг-спокойная. Сейчас родители ждут когда прийдут результаты биохим.Анализа(в т.Ч. На гормоны щит.Ж-зы)- и тогда на конс.К терапевту(без всех результатов сказали даже и не приходить, ад уже контролируем своими силами) + 5 декабря записались в республиканский диагностический центр-г.Челябинска на косультацию, пока ждем. Вот как-то пока так.Еще раз спасибо за консультацию,доктор подскажите- страшновато пока в отсутствии близости врачей переходить на антикоагулянты, возможно ли пока продолжить только прием тромбоасса?
При нормальном ТТГ никакие узлы в щитовидной железе не являются причиной АГ. Отсутствие антикоагулянтов в вашей ситуации - это чудовищно. Каменный век. Но лучше, конечно, тромбо-АСС, чем ничего. Но вот что МЕНЬШЕ всего нужно вашей маме, так это невролог с его актовегином, фезамом и мексидолом. Просто слов нет!
Уважаемый Антон Владимирович, спасибо что не оставили без внимания мой вопрос, спасибо за ответ!