Консультации / Неврология

Расшифровка узи

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца. Сделали узи головного мозга. Помогите пожалуйста разобраться. Рисунок извилин и борозд четкий.Пульсация сосудов не усилена. Субархаидальное пространство расширено. Жидкость на конвексе слева 7,0 справа 7,0 Ширина межполушарной щели 7,3 Гидрофильность тканей в норме Боковые желудочки: левый желудочек правый желудочек Глубина передних рогов 4,0 3,5 Высота 2,6 3,5 Ширина затылочных рогов 16,5 15,3 Ширина 3 желудочка 3,0 Эхогенность средняя Эхоструктура б/п IR ПМА 0,55 Стволовые структуры визуализируются хорошо Сосудистые сплетения визуализируются хорошо Сказали, что жидкости много и что сосуды сужены. Чем это грозит? Может ли повлиять на развитие ребенка?
Добрый день! У Вашей малышки при исследовании выявлены признаки наружной гидроцефалии, то есть повышенного внутричерепного давления. Возможно это было связано с особенностями родов. Ребенок должен наблюдаться у детского невропатолога. Мозг ребенка очень пластичен, находится в постоянном развитии, и если ребенок растет и развивается нормально, спешить с медикаментозным лечением не стоит. Очень важен режим нормального питания, сна, спокойная обстановка в семье. Всего Вам доброго!