Консультации / Неврология

Нарушение речи

Здравствуйте! Мне 50 лет. В июле прошлого года, был сильный стресс с сильным повышением давления 210/140, моё давление 130/90. Приезжала скорая, но инсульта не обнаружили, после этого постепенно стало происходить нарушение речи, вот уже год речь не востанавливается. Два раза делала мрт головы с контрастом и без, заключение: мрт картину определить однозначно нельзя, надо деференцировать с очаговой сосудистой энцефалапатией и диемелинизирующим процессом. Была у двух врачей. одна говорит, что речь восстановится. надо заниматься артикуляционными упражнениями и дыхательной гимнастикой. а другая говорит, что речь не восстановится и через полгода меня парализует и я умру. Физически я чувствую себя хорошо, мой вес 52 кг. я сама вожу машину. хожу ровно, ничего не болит, травм головы не было.Скажите, вероятность. что речь востановится есть и что можно принимать?
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно сперва определится с диагнозом. Для сосудистой энцефалопатии вы слишком молоды. Я бы рекомендовал вам найти специалиста в вашем городе, который занимается димиелинизующими заболеваниями. Или найти опытного невролога. Вы молоды, поэтому, нужно четко знать причину таких значимых расстройств. После определения диагноза нужно активно заниматься лечением. Но артикуляционной гимнастикой продолжайте также заниматься