Консультации / Неврология

Головная боль с нарушением зрения и речи

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, происхождение и причину следующих симптомов. Приступ начинается с нарушения зрения - не могу сконцентрироваться на предметах, уменьшается угол зрения, появляется пятнами темнота перед глазами, читать и писать не могу. Одновременно возникает чувство онемения в губах, языке (как правило), и онемение в руке и ноге (иногда). Постепенно нарастает боль в голове - в левой или правой части, чаще всего начинается с чувства жжения, как будто внутри раскаленный шар. Затем это ощущение проходит, остается только сильная боль. Что больше всего меня пугает, приступ сопровождается нарушением речи - не могу вспомнить самые простые слова, теряю мысль. Обычно это состояние длится минут 20. Головная боль может продлиться часов 6-8, обезболивающие не помогают. В течение 2-х последующих дней не могу резко вставать, наклонятся, вообще производить активные движения - начинается резкая пульсирующая боль в той части головы, в которой накануне была боль. Такие приступы бывают по 3-4 раза в год, в последнее время - реже. Подскажите, куда бежать, и нужно ли вообще что-то делать, или смириться и жить дальше? ))
Бежать сделать МРТ и к неврологу или наоборот. Клиника мигрени, но за ней может стоять что угодно.