Консультации / Ревматология

Боль в снаружной части пятки

Здравствуйте.Мне 51 год.Около года мучает боль с наружной части пятки,особенно по утрам и вечером.Сначала в одной,теперь болят две.Вставая с постели на пятку вообще не могу наступить,иду на ципочках,пока не одену обувь с небольшим каблуком.Расходишься,вроде легче,но после длительного стояния боль возвращается и какое-то чувство жжения сзади пятки,как буд-то горит.Раньше ноги поднимешь выше,боль успокаивалась,а теперь начинается ломота в икре (левая нога) и чувство скованности.Несколько раз использовала биомассажер,скованность стала меньше.Последние лет 8 ношу обувь на низком каблуке,хотя комфортнее чувствую на каблуке6-7 см и увлеклась шлепанцами без задника ,говорят может это и спровоцировало.Скажите с чем это связано ,что предпринять,чтоб облегчить боль. Спасибо.
У вас воспаление пяточного сухожилия. Такое воспаление иногда называют «пяточной шпорой». К слову, вы заметили правильно - вам и в самом деле лучше носить обувь на каблуке 5-7 см. Что касается лечения: вам могут помочь лазеротерапия, компрессы с Димексидом и ударно-волновая терапия.