Консультации / Ревматология

Коксартроз 2 ст

Добрый день. Несколько дней назад появились внезапно резкие боли в правом тазобедренном суставе. Трудно сидеть и лежать на правом боку. Ходить не очень больно, но мелкими шажками. Рентген показал:коксартроз 2 ст. Ревматолог в отпуске.Что мне делать, чтобы ослабить боль. Самостоятельно начала делать Диклоберл и пить тексамен, растираю больные места мазью диклофенак и ставлю на ночь пластырь от боли в мышцах и суставах. Прочла в интернете, что замена сустава производится на 3-4 ст, у меня 2степеь, но боли сильные и в паху и по наружной части бедра до колена.Посоветуйте, какие физические упражнения нужно делать, чтобы стало легче, правильные ли я принимаю препараты. Узнала в аптеке про препарат Артра, который содержит хондроитин и глюкозамин.. Сегодня забрала анализы крови, в них повышены чуть лимфоциты и большой 8,7 холестерин. Холестерин у меня постоянно после операции держится от 6,8 до 8,7единиц, несмотря на то, что постоянно пью статины, соблюдаю диету. Маленькое уточнение(может быть это важно): 8лет назад попала в аварию и была прооперирована, удалена грыжа диска L5S1размером 12 мм. Все это время проходила периодически курсы лечения (раз в пол года) тексамен, Тебантин, пентилин, витамины группы В. Пол года назад сделала МРТ, который показал , что на .уровне L2-L3, L4-L5, L5-S1 дисков есть протрузии, размером 0,21см, 0,4см, 0,42см соответственно, с компримацией дурального мешка и нервных корешков. Выраженное снижение высоты L5-S1 диска(0,55см) за счет его дегидратации. Грыжа Шморля на уровне L5-S1 диска. Правосторонний скалиоз. Признаки умеренно дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника. Наибольшие гемангиомы в теле позвонка Th12.Я думала , что боль связана как то с изменениями в позвоночнике, но за все годы болезни научилась распознавать боли такие, они другого характера, сейчас спина и позвонок не беспокоят.Благодарю зараннее и надеюсь, что вы ответите дельным советом. С уважением Людмила
Скорее всего, раз боли начались внезапно, это не артроз. Может быть асептический некроз: http://www.evdokimenko.ru/article26.htm Сделайте МРТ или КТ тазобедренного сустава. Что касается упражнений, о которых вы спрашиваете, они есть на моем сайте: http://www.evdokimenko.ru/article26_7.htm Остальное лечение можно обсуждать только после уточнения диагноза. Если это артроз, то Артра поможет, а если нет – нужно подбирать другие препараты.