Консультации / Гинекология

Мультикистозные яичники

Здравствуйте, мне 27 лет, в 20 лет ставили диагноз поликистоз яичников лечили дуфастоном затем кололи прогестерон и безрезультатно. Месячных нет по полгода. Сделала УЗИ, мультикистозное изменение яичников, затем лечилась в Куяльнике грязями. Спустя полгода опять сделала УЗИ: заключение: эхопризнаки мультикистозного изменения обоих яичников, размеры маткипо нижней границе нормативных значений. гормоны ЛГ пониженый а ФСГ пониженый. врач говорит чтобы забеременнеть нужно делать лапароскопию. Подскажите, пожалуйсто, можно как то нормализовать гормональный фон чтобы забеременнеть без оперативного вмешательства? слышала что делают стимуляцию овуляции какими то препаратами, но не прогестероном. возможно ли это в моём случае? и даст ли это положительные результаты?
ДОбрый день. Дюфастон - не метод лечения СПКЯ, грязь - тем более. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Лапароскопия не нужна, сначала проводится консервативное лечение и стимуляция, и только при неэффективности можно сделать оперативное вмешательство.