Консультации / Гинекология

Мультикистозные яичники

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в июне 17 года делала узи из-за сбоя в менструальном цикле (менструаций не было 2 месяца) врач после УЗИ в заключении написала "мультикистозные яичники". (До этого с менструальным циклом все было нормально, каждый месяц была овуляция. Впервые не было менструаций 2 месяца и сейчас все нормально. Месячные каждые 30 дней и я чувствую овуляции) В августе пошла к другому врачу на УЗИ на 5й день менструального цикла. В заключении написано, что яичники обычного строения, а правый с доминантным фолликулом. Стоит ли бить панику и бежать к 3му врачу на УЗИ? и если делать УЗИ то так же на 5-7 день менструального цикла? сдавала анализы на гормоны, тестостерон 0,797 нг/мл, пролактин 34,4 нг/мл. это очень высокие значения? один врач сказал, что это очень высокий тестостерон, а другой сказал, что он не повышен и все нормально. (нормальные значения в анализах: тестостерон 0,084-0,481, пролактин 6-29,9), эстрадиол на 22-25 день мц 314,5 пг/мл, но сдавала анализы без какой-либо подготовки (был алкоголь и курение и жареное за сутки до сдачи) Подскажите пожалуйста, что это и смогу ли в дальнейшем иметь детей? Первый врач даже не говорила что это и какие могут быть последствия К врачу пойду только в субботу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Просто так, делать еще раз УЗИ смысла нет, только если будут нарушения цикла. Беременность возможна, если овуляция происходит, даже при мультифолликулярных яичниках. Анализы на гормоны нужно сдать повторно, возможно показатели завышены на фоне погрешности в диете. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович.