Консультации / Гинекология

Мультикистозное изменение обоих яичников

Пошла первый раз на узи (не сказала бы что постоянно мучают боли, но лишняя проверка не помешала). Цикл регулярный, бывает сбой раз в год (по моим заметкам в календаре) но не большой буквально пару недель.Протекает менструация с небольшими болями внизу живота в первый день, но это все терпимо. Вот результат узи правый яичник 4,1*2,3*2,65 см объем 13,3 см3 белочная оболочка 0,11см фолликул 18, расположены по всей поверхности яичника левый яичник 3,8*2,3*2,4см объем 10,9 см3 белочная оболочка 0,14см фолликул 15, расположены по всей поверхности яичника заключение 23 день менструального цикла. Мультикистозное изменение обоих яичников. На консультацию к гинекологу еще не ходила. Хотела узнать с чем может быть связанно появление такого количества фолликул, какие анализы еще лучше сдать? К чему готовиться? Врач узист ничего не рассказала (хоть и в платной клинике все делала)
Добрый день. Действия врача вполне профессиональны. Врач УЗД дает только заключение, но не должен давать рекомендации, ведь вы обратились к нему для проведения УЗИ. Обычно, сначала женщины обращаются к гинекологу, чтобы в направлении на УЗИ был указан предварительный диагноз и цель осмотра. Теперь вам надо дождаться гинекологической консультации и сдать необходимые анализы. Вам зададут вопросы по поводу начала менструации в детстве, ее особенностей. Четко назовите длительность менструации и интервала между критическими днями, метод контрацепции, перенесенные заболевания в детстве и в настоящее время, курение или прием сильнодействующих препаратов. При необходимости врач направит вас на исследование гормонального профиля. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу применения препаратов КОК с целью коррекции гормональной дисфункции.