Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников или нет

Добрый день,мне 26 лет рост 164 вес 65кг 2 беремености 1 роды, пришла к эндокринологу с проблемой излишнего роста волос, единичные на подбородке(темнее и жестче чем естественный пушок)между грудей тоже появились более заметные темные волоски и на ореолах единичные черные и жесткие, дорожка от пупка до лобка. Волосотатость у меня всегда была повышенная но появление этих жестких волос меня насторожила. Примерно с прошлого августа сбился цикл и пошел на увеличение был всегда раньше 30 дней+-2 а теперь от 38 до 50дней и стали не такие обильные и болезненные как раньше. Эндокринолог назначил обследование на ттг и пролактин они в норме. По её совету обратилась к гинекологу она направила на узи и на гормоны. Все сделала в прошлом цикле (50 дней) на21 д/ц узи тело матки в обычном положении,границы четкие,конт. Ровные,форма обычная размеры обычные дл50,ш47 перед-задн 36мм структура миометрия не изм., М-эхо 1(то-ли 10мм непонятно написано)гр.Четкие,конт. Ровные структура не изм. Эндометрий соответ 2 фазе мен. Цикла.Полость матки не деферм.,Не расширена. Шейка опред.,Обычных размеров структ не изм. Лев яичник опред.,Р-ры обычн д36 ш23мм структура изменена за счет избыточного фолликулярного аппарата доминант. Фоликула нет. Правый яичник опред. Р-р обыч дл38мм шир24мм структ обычн. Патологич.Образования в полости мал.Таза не определяются,свободная жидкость не определяется.Заключение: мультикистозная(непонятнонаписано но вроде так) эхоструктура яичника. Кровь на гормоны 22 д/ц тестостерон общ 0,62 нг/мл, фсг 4,58 мме/мл лг 25,18 мме/мл, дгэа-с 10,12 мкмоль\л.На 38д/ц ттг 1,24 пролактин 435,1(его сдавала т.К. Выделяется при нажатии молозиво иногда, ребенка кормила грудью до года т.Е до агуста 2013 года). Эндокринолог сказала что с её стороны все нормально,претензий нет иди к гинекологу у тебя поликистоз 100%. Гинеколог сказала что тоже все пучком, ничего страшного у меня нет, раз забеременела и родила значит никакого поликистоза у меня нет а волосы это от того что у меня все родственники темноволосые и отправила восвояси. Я записалась к другому гинекологу но прием еще не скоро.Хочу знать что у неё спросить? Чтобы понять что у меня? И чем это грозит? Что делать с нарушенным циклом?И какие обследования пройти еще? Детей в ближайшее время не планируем, но в будущем еще хотелось бы. Контрацепция презервативами. Никакие лекарства не принимаю. Во время беременности пила утрожестан первый триместр. Что вы можете сказать обо всем этом?
Добрый день. В Вашем возрасте развитие СПКЯ исключено. легкая избыточная "волосатость" - результат легкой гиперпродукции ДГЭАС, лечению не подлежит, на репродукцию не повлияет. Задача чисто косметическая - удаление волос. Стрессовые ситуации могут повлиять на МЦ.