Консультации / Гинекология

Повышены лейкоциты!

Здравствуйте! С мужем собираемся завести ребенка,врач назначила анализ: мазок на цитологию! Вот результат,расшифруйте пожалуйста! Есть ли в этом результате препядствия моей будущей беременности? ЭНДО: По слизи скопления цилиндрического эпителия, участки промежуточного плоского эпителия с укрупненными ядрами, двуядерные клетки (койлоциты -ВПЧ?), лейкоциты в скоплениях 60-80. ЭКТО: Скопления промежуточного и поверхностного плоского эпителия, участки зрелой плоскоклеточной метаплазии, 'ключевые' клетки (бактериальный вагиноз), лейкоциты по слизи значительно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атипии не обнаружено. Цитограмма воспаления. Дисбиоз.
Добрый день. У Вас довольно подробное описание цитологического мазка. Однако перед обследованием на атипичные клетки сначала беретсся мазок на флору. Если в мазке имеются отклонения, то проводится санация влагалища и берется повторный мазок. Только при нормальных результатах можно проводить Пап-тест. Сейчас вам надо сдать ПЦР- анализ на половые инфекции, в том числе на ВПЧ. По результатам обследования будет назначено соответствующее лечение. Обычно в подобных случаях могут применяться антибиотики ( метронидазол, сумамед), противовирусные перпараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон), местные противовоспалительные препараты ( тержинан, макмирор) , восстановление вагинальной микрофлоры ( гинофлор э, вагинорм С). Лечение назначит врач с последующим контрольным обследованием на микрофлору и атипичные клетки.