Консультации / Гинекология

Повышены лейкоциты в мазке при беременности

Здравствуйте доктор, помогите, пожалуйста разобраться. Взяли мазок, оказались повышены лейкоциты, до беременности все было в норме. Скрытых инфекций не обнаружено. Вот результаты: локус: шейка матки эпителий плоский (в п/з): 10-15, лейкоциты (в п/з): 20-40, Грамм(+)кокки: 0-1, Грам(+)палочки: 3, Слизь: 2, флора: +. локус: влагалище эпителий плоский (в п/з): 10-15, лейкоциты (в п/з): 0-10, Грамм(+)кокки: 2, Грам(+)палочки: 2, Можете разъяснить с чем могут быть связаны лейкоциты, если ни грибов , ни инфекций не обнаружено? И можно ли их лечить на раннем сроке? И если да, то чем? Помогите, пожалуйста разобраться.
Добрый день. Повышение количества лейкоцитов может говорить об имеющемся воспалении. При этом оно может быть вызвано просто нарушением микрофлоры, о чем узнать можно только по результатам посева на микрофлору. Поэтому Вам следует сдать бак посев, чтобы точно выяснить наличие той или иной микрофлоры и требуется ли коррекция ее. Также по мазку на флору нельзя узнать о таких инфекциях, как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Это скрытые инфекции, которые определяются при помощи ПЦР-диагностики. Поэтому также рекомендую исключить эти причины. Если же все причины будут исключены, то объяснение лейкоцитоза – снижение иммунитета во время беременности.