Повышены лейкоциты в мазке
анонимно
Здравствуйте! В течение года периодически делали анализ мазка (на медосмотре и повторно), половой жизнью не живу, поэтому обследовавших меня гинекологов факт того, что лейкоцитов около 100 в поле зрения, очень удивил. В анамнезе замеченная единожды и рассосавшаяся после менструации функциональная киста, никаких особых беспокойств не наблюдаю, разве что, один раз на осмотре гинеколога заметили некоторое покраснение МПГ. Т.к. результат упорно повторялся в различных клиниках, назначили лечение тетрациклиновой мазью - эффекта не дало. Также, с тех пор как начали замечать так много лейкоцитов (с 2012ого года, до этого такого не наблюдалось), начала страдать круглогодичной аллергией на горькую полынь и кошачий эпителий (хотя этих аллергенов вокруг меня нет, аллергия проявляется каждый день круглый год (это подтвердили анализы на IgE и обследования аллерголога и ЛОРа). Кровь, моча - лейкоциты в норме. Сегодня получила анализ с 70 лейкоцитов в поле зрения, назначили полижинакс вирго и метронидазол. Также параллельно этим результатам делала УЗИ, патологий не выявлено.
Мой вопрос заключается в следующем:
- Есть ли способы выяснить в моей ситуации, отчего повышены лейкоциты? Стоит ли какими-либо способами дообследоваться, чтобы точно знать, стоит ли начинать лечение именно этим лекарственным средством.
- Возможно ли, что причиной повышения лейкоцитов является круглогодичная аллергия?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Аллергическая реакция является следствием иммунных нарушений, при которых ослабевает защитная реакция влагалища, даже при отсутствии половой жизни. вам надо сдать посев из влагалища и мазок на ПЦР . По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Обратите внимание на пищеварение, сократите количество сахара и употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями.