Консультации / Хирургия

Сообщающаяся водянка яичка

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, с рождения нам поставили водянку правого яичка, недавно узи показало сообщающуюся водянку, но наш хирург сказал, чтобы мы пока операцию не делали, она может пройти до трех лет! Я наблюдаю и мне кажется, что яичко становится больше, но не всегда, в основном к вечеру! Подскажите, что нам как быть, делать операцию или еще подождать???
Если водянка явно видна и имеется сообщение с брюшной полостью, то вероятность самостоятельного исчезновения водянки крайне мала. Операция может быть выполнена в любом возрасте, но лучше не затягивать, так как водяночная жидкость негативно влияет на яичко.