Консультации / Педиатрия

Водянка яичка

Уважаемая Мария Александровна.У моего сына (4.5 года) сообщающаяся водянка левого яичка была обнаружена при первом осмотре у хирурга.Каждый год делаем УЗИ.Размер яичек соответствует возрастной норме. Подскажите, обязательно ли нужно хирургическое вмешательство?
Здравствуйте, Оксана! Очень хорошо, что ткань левого яичка в настоящее время сохранна, это подтверждает факт, что водянка сообщающаяся, а не напряжённая (жидкость не давит на яичко). Однако основная проблема не снята: существует прямое сообщение мошонки с брюшной полостью, чего не должно быть в норме после заращения отростка брюшины. Состояние Вашего сына требует оперативного лечения, увы. Его возраст позволяет выполнить данное не опасное для жизни вмешательство. Во взрослом возрасте нелеченные с детства водянки и грыжи приводят к серьёзным проблемам, сама операция переносится намного тяжелее и не всегда данные проблемы у взрослого человека полностью устраняются оперативным путём. Выбор за Вами. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Водянка яичка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.