Консультации / Педиатрия

Водянка яичка

Уважаемая Мария Александровна.У моего сына (4.5 года) сообщающаяся водянка левого яичка была обнаружена при первом осмотре у хирурга.Каждый год делаем УЗИ.Размер яичек соответствует возрастной норме. Подскажите, обязательно ли нужно хирургическое вмешательство?
Здравствуйте, Оксана! Очень хорошо, что ткань левого яичка в настоящее время сохранна, это подтверждает факт, что водянка сообщающаяся, а не напряжённая (жидкость не давит на яичко). Однако основная проблема не снята: существует прямое сообщение мошонки с брюшной полостью, чего не должно быть в норме после заращения отростка брюшины. Состояние Вашего сына требует оперативного лечения, увы. Его возраст позволяет выполнить данное не опасное для жизни вмешательство. Во взрослом возрасте нелеченные с детства водянки и грыжи приводят к серьёзным проблемам, сама операция переносится намного тяжелее и не всегда данные проблемы у взрослого человека полностью устраняются оперативным путём. Выбор за Вами. С уважением, Мария Александровна.