Консультации / Хирургия

Водянка яичка у ребенка 4 5 лет

Добрый день! У ребенка в 4 года и 3 мес. Впервые появилась водянка. Операцию делать не стали, хирург в поликлинике сказала, что возможно пройдет. Прошло.Но спустя 3 мес снова яичко увеличилось. Потом опять прошло. И вот опять. Что делать, операцию? Еще беспокоит о, что в возрасте 4,5 лет не открывается головка. Врач ничего не говорит по этому поводу. Только чтобы ждали 5-ти лет разве это нормально?
Здравствуйте, судя по описанию у ребенка имеется сообщающаяся водянка оболочек яичка, в этом возрасте без операции водянка самостоятельно не исчезнет. По поводу открытия головки - нужно понимать причину затруднения открытия головки (фимоз, спайки). Есои на коже крайней плоти нет рубцов, нет затруднения мочеиспускания и воспаления, то достаточно ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть голову под водой.