Консультации / Неврология

Полинейропатия нижних конечностей

Уважаемый Алан Таймуразович! Прошу Вашего совета и помощи. Мне 57 лет. У меня сах. диабет 2 типа. Принимаю сиофор 850, уровень сахара держится в норме 5,3 -5,8. Очень сильно болят стопы ,ну невозможно уже терпеть,постоянная боль в ногах (горение, жжение, иногда стреляющие боли).Чувствительности в ногах нет почти до колена. Была на приёме у невролога, врач мне назначила БЕРЛИТИОН 600мг 1р в день, и комбилепен 1Х3р в день. Пить 2 месяца. Я пропила 1,5 м - ца, чуть стало лучше, ну ещё не закончила. От болей она мне прописала ЛИРИКУ, но я побоялась её принимать - боюсь зависимости от антидепрессантов. Вопрос к Вам, есть ли какие то обезболивающие препараты,именно от полинейропатических болей, помимо антидепрессантов. В интернете только антидепрессанты ЛИРИКА, АМИТРИПТИЛИН и.д. Неужели нет каких то нормальных обезболивающих, которые можно принимать,не боясь за своё психическое состояние и чтоб помогали. Пожалуйста, посоветуйте что нибудь из лекарств. С уважением к Вам, Ольга.
Добрый день! При болевых синдромах часто назначают антидепресанты в малых дозах, так ,ка они воздействуют на центральный механизм восприятия боли. Поэтому бояться появления зависимости Вам не стоит. Можно в дополнении попробовать лечение иглоукалыванием . С уважением и пожеланием здоровья, доктор Дзампаев А .Т.