Консультации / Неврология

Полиневропатия обеих нижних конечностей

Добрый день. Меня зовут Иннеса, мне 74 года. По данным электронейромиографии был поставлен диагноз: Выявленные ЭНМГ-изменения могут быть обусловлены сенсомоторной преимущественно аксональной полиневропатией обеих нижних конечностей (см. приложение). Жалобы: 1. При подъеме по лестнице уставали ноги. 2. Месяца три назад стали неметь пальцы и подошвы ног. Мои диагнозы: 1. КАРДИОЛОГ: ОСНОВНОЙ:• ИБС.• Атеросклеротический кардиосклероз.• Безболевая ишемия миокарда.• Пролапс трискупидального клапана.• Гипертоническая болезнь III степени, риск 4. ОСЛОЖНЕНИЯ:• Фибрилляция предсердий, постоянная форма с нарушением АВ-проведения.• Синкопальное состояние от 04. 2011.• ПБПНПГ (полная блокада правой ножки пучка Гиса)• Трискупидальная недостаточность III степени• Митральная недостаточность II степени• Легочная гипертензия 1 степени• ХСН 2Б ст., II ФК (NYHA) 2. ЭНДРКРИНОЛОГ: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы. От операции отказалась. 3. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ: Эрозивный антральный гастрит. 4. УРОЛОГ: Пиелоэктазия 5. НЕВРОЛОГ Полинейропатия нижних конечностей. Дисциркуляторная энцефалопатия II степени. ДДЗП шейного отдела позвоночника. МРТ поясничного отдела позвоночника от 2008 года: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1 - S1. Грыжи дисков L3-4 до 2 мм, L4-5 - до 9 мм. 6. ГИНЕКОЛОГ; Миома матки. Полип эндометрия. Вопросы: 1. Можно ли по данным электронейромиографии и моим диагнозам определить причину полинейропатии, если нет, то какие дополнительные исследования следует провести? . 2. Невролог рекомендовал уколы Мильгаммы № 10. Можно ли делать эти уколы, не проверив - есть ли дефицит витаминов группы В. Анемии у меня нет, наоборот высокий гемоглобин (176). Кроме того, у меня обнаружена фолликулярная опухоль щитовидной железы. А как известно, прием витаминных препаратов усиливает рост онкологии и быстро приводит к метастазированию. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Иннеса! Симптомы полинейропатий обусловлены одновременным поражением большего или меньшего количества периферических нервов. Поэтому симптомы полинейропатии складываются из распространенного сенсорного и моторного дефицита, выпадения сухожильных рефлексов и в дальнейшем мышечной атрофии. В целом полный полинейропатический синдром представляет собой комплекс сенсорных, моторных и вегетативных симптомов. установление нозологической принадлежности нейропатии может вызывать объективные трудности. Даже при самом тщательном обследовании в специализированных клиниках причина полинейропатии остается неизвестной примерно в 25% случаев, а в неспециализированных клиниках нозологического диагноза не имеют 50% больных. Алгоритм нозологической диагностики полинейропатического синдрома включает также электрофизиологическое исследование и биохимические исследования ликвора, крови и мочи. Наиболее информативна стимуляционная электронейромиография. Для определения характера (аксонопатия или миелинопатия) и уровня поражения периферического нерва важно изучение скорости проведения возбуждения по двигательным и чувствительным волокнам периферических нервов. Основой терапии является лечение основного заболевания, приведшего к развитию нейропатии, например оптимальный контроль сахарного диабета. другим стратегическим направлением является воздействие на известные звенья патогенеза и дополнительные факторы, влияющие на течение нейропатии. Эти мероприятия включают витаминотерапию (приоритет отдается витаминам группы В), вазоактивные препараты, антиоксидантную терапию. Отдельного внимания заслуживает симптоматическое лечение, в основном направленное на коррекцию болевого синдрома. Болевой синдром, сопутствующий сенсорной нейропатии, патогенетически представляет собой нейропатическую боль. Подходы к лечению нейропатической боли в настоящее время достаточно хорошо разработаны. Как правило, последовательно или одномоментно используют антиконвульсанты и антидепрессанты. Среди антиконвульсантов наиболее успешно используются: габапентин, окскарбазепин, карбамазепин, препараты вальпроевой кислоты. Среди антидепрессантов высокой анальгетической активностью обладают трициклические антидепрессанты и антидепрессанты двойного действия (дулоксетин, венлафаксон). Опухоль щитовидной железы у Вас доброкачественная? Каких она размеров? Наблюдаетесь ли Вы эндокринологом? В последнее время онкологи пересмотрели свое отношение к витаминам. В интернете много статей где обсуждаются вопросы влияния витаминов на канцерогенез. Показано, что витамины обладают широкими фармакологическими и ограниченными противоопухолевыми свойствами. Вместе с тем авторами подчеркивается отсутствие научно обоснованных публикаций о возможности злокачественного перерождения клеток и тканей под влиянием витаминов.