Консультации / Неврология

Полиневропатия обеих нижних конечностей

Добрый день. Меня зовут Иннеса, мне 74 года. По данным электронейромиографии был поставлен диагноз: Заключение: определяются признаки средней степени выраженности преимущественно аксонального нарушения проведения по сенсорным и моторным волокнам периферических нервов обеих нижних конечностей с акцентом нарушения по большеберцовым нервам. Снижение электровозбудимости нервов. Данных за грубые радикуло(миело)патические нарушения на поясничном уровне с двух сторон нет. В мышцах нижних конечностей хронические вторичные изменения. Выявленные ЭНМГ-изменения могут быть обусловлены сенсомоторной преимущественно аксональной полиневропатией обеих нижних конечностей (см. приложение). Жалобы: 1. При подъеме по лестнице устают ноги. 2. Месяца три назад стали неметь пальцы и подошвы ног. 3. По утрам судороги ног. 4. Отеки на ногах небольшие к вечеру. 5. Пигментация на ногах спереди от стопы вверх вдоль малой берцовой кости. 6. Варикоза нет. 7. Ногти на ногах не крошатся, волос нет. 8. Боли в ногах нет, бывает иногда ломота в костях ног. 9. При ходьбе немного покачивает, стопа шлепает 10. Проба Ромберга – положительная, буквально на 2-ой секунде закружилась голова, пришлось прекратить. Мои диагнозы: 1. КАРДИОЛОГ: ОСНОВНОЙ:• ИБС.• Атеросклеротический кардиосклероз.• Безболевая ишемия миокарда.• Пролапс трискупидального клапана.• Гипертоническая болезнь III степени, риск 4. ОСЛОЖНЕНИЯ:• Фибрилляция предсердий, постоянная форма с нарушением АВ-проведения.• Синкопальное состояние от 04. 2011.• ПБПНПГ (полная блокада правой ножки пучка Гиса)• Трискупидальная недостаточность III степени• Митральная недостаточность II степени• Легочная гипертензия 1 степени• ХСН 2Б ст., II ФК (NYHA) 2. ЭНДРКРИНОЛОГ: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы. От операции отказалась. Диабета нет. Глюкоза 5.79 (при норме до 6.1) 3. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ: Эрозивный антральный гастрит. 4. УРОЛОГ: Пиелоэктазия 5. НЕВРОЛОГ Полинейропатия нижних конечностей. Дисциркуляторная энцефалопатия II степени. ДДЗП шейного отдела позвоночника. МРТ поясничного отдела позвоночника от 2008 года: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1 - S1. Грыжи дисков L3-4 до 2 мм, L4-5 - до 9 мм. 6. ГИНЕКОЛОГ; Миома матки. Полип эндометрия. Вопросы: 1. Можно ли по данным электронейромиографии и моим диагнозам определить причину полинейропатии, если нет, то какие дополнительные исследования следует провести? . 2. Невролог рекомендовал уколы Мильгаммы № 10. Можно ли делать эти уколы, не проверив, есть ли дефицит витаминов группы В. Анемии у меня нет, наоборот, высокий гемоглобин (176). Кроме того, у меня обнаружена фолликулярная опухоль щитовидной железы. А как известно, прием витаминных препаратов усиливает рост онкологии и быстро приводит к метастазированию. Заранее благодарю.
здравствуйте, указаные вами даные ЕНМГ четко описывают нейрофизиологически картину полинейропатии, указано тип поражения при даном виде полиневропатии, но для ответа на ваш вопрос необходимо повторить ЕНМГ через месяц после курса лечения вам предолженого -хтя в этой рекомендации отсутствует ключевой препарат - что может патогенетически воздействовать на улучшение вашего состояния. Витаминотерапия не может ухудшить вашего состояния - но для лечения полиневрпатии этого назначения не достаточно. Через интернет без неврологического осмотра я не могу в полной мере ответить на ваш вопрос, есть моменты для клинического диагноза без неврологического осмотра нет возможно полностью ответить на ваш вопрос.