Консультации / Неврология

Диабетическая дистальная симметричная сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей

Здравствуйте! Моему сыну14- лет. В феврале 2010г. у него установлено заболевание- сахарный диабет 1тип. Так как он испытывал в последнее время постоянные тянущие-ноющие боли в области голеностоп, при очередной госпитализации в сентябре 2010г. в Брянской областной больнице методом электромиографии ему поставлен диагноз- "диабетическая дистальная симметричная сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей"(о чем имеется копия амплитудной кривой). Этот диагноз был подтвержден там же в марте 2011г. Были назначены в течении года: берлитион(таблетки,капельницы), мильгамма(уколы), тиоктовая кислота, нейромультивит, тиогамма, актовегин, октолипен. В ноябре мы заметили, что ребенок стал хуже чувствовать холод, боли внезапно появлялись и так же исчезали. В марте 2012г по заключению невролога, электромиограф показал норму. Вышепоставленный диагноз снят, поставлен новый-церебрастенический синдром, причины болей не установлены. Как прокомментировала лечащий врач-эндокринолог той больницы- нейропатия вылечена указанными выше препаратами, а жалобы ребенка на дискомфорт проигнорированы(на руках выписной эпикриз из стационара, где ни слова о том, что его беспокоят ноги). Боли не исчезли, анализ на ревматизм отрицательный. На консультации у опытного невролога другого города (там к сожалению нет электромиографа) узнали, что диабетическая нейропатия если уже установлена электромиографом, то не может внезапно исчезнуть. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, ведь не знаю как лечить ЭТО у ребенка. Спасибо.
Добрый день! Лечение данного заболевания проводится комплексно у нескольких специалистов: эндокринолог и невролог. Желательно. что бы эти специалисты вели вашего ребёнка вместе. С уважением, доктор Тараканов О.П.