Консультации / Отоларингология

Слизь из носа

Добрый день!Подскажите пожалуйста! Мне 27 лет, с детства был хр.тонзиллит,в 15 лет удалили гланды. Стал часто фарингит. Нос особо никогда не беспокоил. Но после родов 2 года назад, у меня часто стал появляться синусит. Осенью 2012 года после синусита(пропила антибиотики, промывания..)когда я выздоровела, всё равно после сна чувствовала, что стекает слизь по задней стенке. Была вынуждена каждый день промывать солевым раствором эту слизь. Это длится уже долго. Недавно опять болела, но после выздоровления слизь небольшая сохраняется, прозрачная с легким желтоватым вкраплением. Скажите , это вариант нормы?И ещё скажите, не вредно ли постоянно полоскать гоорло и промывать нос солевым раствором??пробовала это не делать, но тогда приходится проглатывать.. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день-вечер!Проконсультируйтесь у врача-гастроэнтеролога, может быть речь идёт о гастро-эзофагальном рефлюксе?!Полоскать глотку и промывать нос в постоянном режиме совершенно не нужно. С уважением-Подольская Е.В.