Консультации / Отоларингология

Отек носа и длительная слизь из носа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какую сторону нам двигаться в лечении носа. Ребёнку сейчас 4.5 года. Насморк у нас с 2 лет примерно очень продолжительный. После начала насморка, примерно месяц продолжается при условии не посещения детского сада. Если ходить в детский сад с заложенные носом, то переходит в ларинготрахеит. Цвет выделений:зеленоватый. В ноябре 2018 года сделали эндоскопию носа. Аденоиды занимали 66%, кроме того был отит. Лор порекомендовал удалить аденоиды. В конце ноября удалили аденоиды. Операция прошла с осложнением, делали коагуляцию. После операции голос гнусавил и был отек слизистой и выделения из носа на протяжении 3-4 недель. При чем отек, по нашим наблюдениям, увеличивается при съедении мороженого и в квартире, и например при съедении булочки с маком. Достаточно разбросанные причины. Из квартиры были удалены : ковры, занавески. Неделю вроде все было нормально. Сдали анализы на аллергию,на основные вирусы. По аллергии толком обнаружить ни чего не удалось. Только 0.09 ме/мл(отриц) на аллергены домашней пыли. Был обнаружен вирус герпеса 6 типа в крови, а так же в слюне. В декабре в садике все заболели и мы тоже. 22 декабря начался кашель, а 24 выделения из носа. Сначала прозрачные, потом жёлтые, заложенность носа. Отек то больше, то меньше. Терапевт назначил курс нормамеда на 7 дней и промывать нос. Пропили . Кашель прошёл. Но отек и сопли продолжаются. Больше заложена левая ноздря.Правая не заложена. Надеялись, что без аденоидов насморк будет проходить быстрее. Сегодня 8 января сходили к лору. После осмотра он вынес заключение, что очень много слизи стекает бело-желтого цвета. И решили сделать эндоскопию через 7 дней. А пока прыскать авамис. Возможно часть аденоидов осталась. Так понимаю авамис не вылечит причину роста аденоидов и приблизится к ней не получается. Риноцитограмму сделали. Врач сказал, что по ней видна вирусная природа насморка. (ядра неидентиф. клеток 3%, эпидемия реснисчатый 4%,эпителий плоский 2%, Нейтрофилы79%, эозинофилы 3%,базофилы 0,моноциты 5%,лимфоциты 4%,эритроциты 0, кокки +, палочки+, слизь+) Может быть можно указать какие-то ещё направления поиска причин отека и слизи. Возможно ещё после удаления аденоидов мало времени прошло.
К вопросу приложено фото
Правильнее всего двигаться в сторону ЛОР специалиста и аллерголога так как явно прослеживается инфекционо аллергический процесс