Консультации / Отоларингология

Слизь из носа с примесями серо-черного цвета

С детства болею ангинами, но последний год ни месяца не было чтобы я была полностью здорова. Хронический тонзиллит ( рыхлые гланды с комочками в лакунах гланд)- промывание/антибиотики/ полоскание/ спреи/ таблетки без толку. Этим летом начала болеть/саднить/ щипать слизистая в носоглотке- ощущения сухости, как будто слизистая сейчас слипнется. Спасалась долфином/ аквамарисом/ небулайзер с Ессентуки 4. К концу лета по утру в горле ком как будто слизи светло желтой с примесью может гноя. Пила антибиотики аугменти/ азитромицин/супракс. Не помогло. В сентябре присоединилась обильная слизь по задней стенке. При высматривание в слизи видны полосочки маленькие тоненькие или наоборот кусочек как крошка хлеба черного или серо- черного цвета. Это не курение / не дорога с выхлопами- ТК была больничном целую неделю. Месяц назад начался кашель с мокротой. Нос и горло лечила и лечу у 5 ЛОРов. Сдала уже вообще все что можно- на аспергиллус - Igg 3.36 - норма( болела и есть антиген). дрожжеподобные грибы из носоглотки - отсутсвуют. Эпштейн Барр- Igg M отрицательный. Igg капсидный и ядерный говорит что я этим переболела.цитология из носа- говорит о воспалении - много лекоцитов. Посев и носоглотки высеивал стрептококк вириданс 10'3. Кровь на Igg E101( немного выше нормы). Биохимия крови и кровь обычная все ок. Показатели в норме. Снимок рентген - говорит что нет гайморита но отек слизистых. Толщина до 8,63 мм. Интерфер статусы в норме сывороточный 4/ спонтанный<2 /альфа 649 и гамма 128. С реактивный белок 0.9 мг/л, ревматоидный фактор 5 ме/мл, антистрептолизин о 96 ме/л. Горло полощу постоянно мирамистин/Оки/ календула/ хлор гекксидин. И таблетки по инструкции лор гексализ/ имудон/ антиангин. Нос лечила промыванием морской водой. По схеме : ксилеметазолин - промыть долфином/ ринофлуимуцил- подышать небулайзер Ессентуки 4/ закапать полидекса. Всего 7 дней. Результат отсутсвует. Дальше лечение : диоксидин 0,5 % по 5 капель 3 р/день 10 дней. Авамис 14 дней. Полоскать горло и таблетки типа гексализ. Кашель лечила - ацетил цистеин 10 дней -эффекта нет. Лечила бром гексин + мукалтин - эффекта нет кашель до сих пор есть. Мучаюсь слизь в носу с чернотой раз в 3 дня, высмаркиваю с усилием- аж уши закладывает и кровь бывает идет . Запахов не чувствую. Почти всегда нос заложен и говорю гнусаво.. Слышу хуже. Кашель не проходит . Чем лечить что делать? Помогите пожалуйста
Добрый день! Выполнялась ли Вам компьютерная томография придаточных пазух носа? Не сопровождается ли это состояние головной болью?