Консультации / Отоларингология

Слизь из носа с примесями серо-черного цвета

С детства болею ангинами, но последний год ни месяца не было чтобы я была полностью здорова. Хронический тонзиллит ( рыхлые гланды с комочками в лакунах гланд)- промывание/антибиотики/ полоскание/ спреи/ таблетки без толку. Этим летом начала болеть/саднить/ щипать слизистая в носоглотке- ощущения сухости, как будто слизистая сейчас слипнется. Спасалась долфином/ аквамарисом/ небулайзер с Ессентуки 4. К концу лета по утру в горле ком как будто слизи светло желтой с примесью может гноя. Пила антибиотики аугменти/ азитромицин/супракс. Не помогло. В сентябре присоединилась обильная слизь по задней стенке. При высматривание в слизи видны полосочки маленькие тоненькие или наоборот кусочек как крошка хлеба черного или серо- черного цвета. Это не курение / не дорога с выхлопами- ТК была больничном целую неделю. Месяц назад начался кашель с мокротой. Нос и горло лечила и лечу у 5 ЛОРов. Сдала уже вообще все что можно- на аспергиллус - Igg 3.36 - норма( болела и есть антиген). дрожжеподобные грибы из носоглотки - отсутсвуют. Эпштейн Барр- Igg M отрицательный. Igg капсидный и ядерный говорит что я этим переболела.цитология из носа- говорит о воспалении - много лекоцитов. Посев и носоглотки высеивал стрептококк вириданс 10'3. Кровь на Igg E101( немного выше нормы). Биохимия крови и кровь обычная все ок. Показатели в норме. Снимок рентген - говорит что нет гайморита но отек слизистых. Толщина до 8,63 мм. Интерфер статусы в норме сывороточный 4/ спонтанный<2 /альфа 649 и гамма 128. С реактивный белок 0.9 мг/л, ревматоидный фактор 5 ме/мл, антистрептолизин о 96 ме/л. Горло полощу постоянно мирамистин/Оки/ календула/ хлор гекксидин. И таблетки по инструкции лор гексализ/ имудон/ антиангин. Нос лечила промыванием морской водой. По схеме : ксилеметазолин - промыть долфином/ ринофлуимуцил- подышать небулайзер Ессентуки 4/ закапать полидекса. Всего 7 дней. Результат отсутсвует. Дальше лечение : диоксидин 0,5 % по 5 капель 3 р/день 10 дней. Авамис 14 дней. Полоскать горло и таблетки типа гексализ. Кашель лечила - ацетил цистеин 10 дней -эффекта нет. Лечила бром гексин + мукалтин - эффекта нет кашель до сих пор есть. Мучаюсь слизь в носу с чернотой раз в 3 дня, высмаркиваю с усилием- аж уши закладывает и кровь бывает идет . Запахов не чувствую. Почти всегда нос заложен и говорю гнусаво.. Слышу хуже. Кашель не проходит . Чем лечить что делать? Помогите пожалуйста
Добрый день! Выполнялась ли Вам компьютерная томография придаточных пазух носа? Не сопровождается ли это состояние головной болью?
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь из носа с примесями серо-черного цвета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru