Консультации / Отоларингология

Отсасывать слизь из носа во время насморка - это не вредно

Здравствуйте доктор! Нам 7 месяцев, у нас первый раз в жизни вот уже 5 дней насморк. Температуры нет. В первый день сильно текло из носа, плохо спали и кушали. 3 дня капала Назол-беби. Течь перестало, но в носу "гуляло". По совету стала отсасывать слизь из носа резиновой грушей, зажав другую ноздрю. Дышать доче стало легче, теперь может спокойно сосать грудь, но, мучает вопрос - а это не вредно? Отсасывать слизь из носа? От этого инфекция не может распространиться на горло и уши? Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Екатерина! Ребенок в таком возрасте еще не умеет сморкаться самостоятельно, а содержимое носа необходимо убирать. отсасывать слизи не только можно но и нужно! Только приобретите пожалуйста специальный отсос в аптеке, который не травмирует нежный детский носик. Груша-не лучший вариант