Консультации / Гастроэнтерология

Повторная эрадикация хеликобактер

Здравствуйте. Мужчина, 24 года. Язвы, гастрита и сопутствующих болезней нету. После обнаружения хеликобактер в значении 8,3. Была сделана эрадикации хеликобактер по схеме (10 дней - Омез 20мг 2р/д; 7 дней - Амоксициллин 1г 2р/д; Кларитромицин 500мг 2р/д ) Но после лечения я обнаружил, что Кларитромицин в аптеке вместо 500 мг, мне продали 250 мг, и следовательно Кларитромицин я пропил в дозе 250 мг. Через 5 мес. сдал кровь на хеликобактер где было значение 2,8. Возможно, что полная эрадикация не была из-за дозы в 250 мг? Стоит ли проводить в дальнейшем эрадикацию до снижения значения 0-1(кровь на хеликобактер)? Т.к. получается, что хеликобактер теперь к этим препаратам выработала устойчивость, то получается нужна другая схема более сильная?
Здравствуйте. Следует уточнить, какие антитела смотрели через 5 месяц- класса М, Джи или А. если класс- Джи- это следы перенесенной инфекции, они могут держаться до 6-8 мес, но вболее низких титрах, чем изначально. если класс-М - возможно произошло реинфицирование или ендостатоной была изначальная терапия. Сделайте лучше дыхательный хелик-тест и по результатам уточните ситуацию. При сохораняющемся хеликобактериозе можно повторное проведение терапии но со сменой препаратов и более длительным сроком омез. При отсутствии положительного результата по дыхательном хелик-тесту обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом прием бактистатина, галавита.
Здравствуйте. Анализ был проведён по классу Джи. И стоит отметить, что перед эрадикацией делал ФГС где тоже было подтверждено, наличие хеликобактер. После эрадикации сдавал только кровь на хеликобактер, ввиду не лучшего психологического состояния ФГС не делал. Скажите есть ли смысл вообще снижать значение до 0-1? Или при ФГС чтобы не было наличие хеликобактер? Ведь различными антибиотиками и прочими лекарставми, которые приходиться принимать постоянно, я уже нарушил микрофлору кишечника. Спасибо.
Здравствуйте. класс- Джи- это следы перенесенной инфекции, они могут держаться до 6-8 мес, но вболее низких титрах, чем изначально. Сделайте дыхательный хелик-тест для уточнения ситуации. При отсутствии положительного результата по дыхательном хелик-тесту обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом прием бактистатина - он восстановит микрофлору и поможет побороться с отстаками хеликобактерной инфекции (доказано клиническими исследованиями), галавита.