Консультации / Гастроэнтерология

Повторная эрадикация хеликобактер

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. В апр. 2017 г. Ig G 0.7, Ig A положит., Ig M 93 (>40-положит.). Лечение - амоксицилин, кларитромицин, омез, де-нол - по схеме. Контрольные анализы не делала. Май 2018 г. вновь появились симптомы сопутствующие хеликобактер. Ig G 0.6, Ig A положит.(коэф. позитивности 3,89), Ig M >100 (>40-положит.). Доктор снова назначил лечение по первой схеме - флемоксин, клацил, нольпаза, де-нол. В августе - контроль анализов - Ig G 0.5, Ig A положит (коэф. позитивности 3,82). Боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, нарушения стула, урчание, иногда изжога, тошнота очень-очень редко. В повторной эрадикации доктор не видит смысла. Я же, ввиду плохого самочувствия, хотела бы пролечиться, а также для того, чтобы, может быть никогда больше не вспоминать про хеликобактер. Возможно ли навсегда излечиться, чтобы не быть даже носителем, и не переживать, что представляешь угрозу для близких?....И, стоило ли мне принимать лечение ранее - почему Ig G у мня всегда отрицательный?? Уреазный тест, либо анализ на антиген сделать не представляется возможным, т к сейчас мучают боли, постоянно принимаю омез и симптоматические препараты. Ключевой вопорос - необходима ли мне повторная эрадикация, если положителен только Ig A?? Заранее очень благодарна.
После первичной эрадикации принимать решение о наличии хеликобактера но основе теста по определению Ig нельзя , соответственно повторная эрадикация не назначается. В Вашей ситуации я вижу только один возможный вариант - все выполнить достоверные анализы.
Большое спасибо за ответ. В данный момент принимаю омез. Через сколько дней после прекращения его приема я могу пройти уреазный тест? А также влияет ли на результативность данного теста прием препаратов НПВС? Спасибо!!
НПВС не влияет. После Омез а не менее 7 дней.