Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз и Helicobacter pylori

Здравствуйте, мне 26 лет. В апреле прошлого года анализ кала на лямблиоз показал положительный результат. Кроме этого положительным оказался результат исследования (дыхательный тест - НР (+) 12 мм) на Helicobacter pylori. Лечение, к сожалению, сразу провести не удалось. Есть ли необходимость в проведении повторных исследований. Прошу Вас посоветовать схему лечения. Также интересует небходимо ли мужу дополнительно сдавать анализы на выявление лямблий и Helicobacter pylori и начинать лечение вместе со мной?
Здравствуйте! Необходимости в проведении повторных исследований нет. Для назначения лечения обратитесь к инфекционисту. Показанием для лечения от лямблий является наличие жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, а от хеликобактер пилори наличие определенных заболеваний ЖКТ или Ваше желание. Мужу необходимо сдать анализы на выявление лямблий и хеликобактер пилори, а при положительном результате провести лечение по тем же показаниям.