Консультации / Аллергология и иммунология

Поллинлз

Здравствуйте! Дочке 9 лет, с 4 лет болеем поллинозом, диагноз поставлен в 5 лет, врачом-аллергологом. Пробы показали аллергию на сорные травы, пыльцу растений и деревьев. Болезнь проявляется зудом в глазах, заложенностью носа(практически полностью не дышит, особенно в вечернее и ночное время). С апреля по август принимаем эриус в сиропе ежедневно по 2,5 мл 1 раз в день, в глаза -опатанол, по 1 капле в каждый глаз 1 раз в день. 3 года в нос капали кромаглин - 4 раза в день. В 2012 и в этом 2013 году начали принимать НАЗОНЕКС, по 1 впрыску в каждый носовой проход 1 раз в день. В этом году, лечение практически не приносит облегчения ребенку. Нос совсем не дышит, невозможно заснуть ночью. Приходится перед сном впрыскивать ВИБРОЦИЛ по 2 впрыска в каждый носовой проход. Но виброцил можно применять 1 неделю. Врач находится за 300 км, а в нашем городе нет аллергологов. Может нужно заменить препараты или сменить схему лечения? Спасибо, очень нужна Ваша консультация.
Помимо медикаментозного лечения очень важны меры по снижению контакта с пыльцой. Что касается терапии, то антигистаминные препараты и топические стероиды - основные обычно используемые средства для лечения поллиноза. В любом случае назначения могут быть сделаны врачом только очно!