Консультации / Пульмонология
Кальценат в легких
Добрый день. Мне 28 лет. У меня такой вопрос. Для партнерских родов мне нужно было сделать флюорографию. В описании написано: в среднем поле слева мелкий кальцынат, сердце без особенностей. В интернете прочитал, что калцинаты возникают вследствии перенесенного туберкулеза. Во всех предыдущих результатах все было нормально. Последний был 4 года назад. За это время чувсвовал себя хорошо, даже болел редко. Год назад бросил курить. При выдаче результата мне ничего не сказали. Подскажите пожалуйста, что мне делать и стоит ли волноватся?

Здравствуйте. Любой человек может перенести первичный туберкулез незаметно для себя. Сейчас уже ничего с этим не поделаешь. А вот флюорографию надо делать каждый год обязательно.