Консультации / Отоларингология

Двухсторонний гнойный синусит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли при этом заболевании гной рассосаться сам по себе, без выделения из носа либо в виде мокроты. Потому что это заболевание у меня диагностировали 19 мая, от прокола я отказалась, назначили антибиотики, ингаляции, таблетки и капли. Насморка нет, нос не заложен, голова уже не болит. Хотя изначально была несколько дней температура, боль с правой стороны лица, в том числе и десна болела. А также зловонный запах из носа. С приемом лекарств эти все симптомы прошли,но гной не выходит. Есть ли возможность избежать прокола????? И может ли все-таки гной рассосаться сам? Заранее спасибо.
Добрый день-вечер!Наличие или отсутствие выпота в пазухе, может показать только рентгенограмма.Может быть в Вашем случае речь идёт о блоке соустья между пазухой и полостью носа, тогда отделяемого из пазухи может и не быть! С уважением-Подольская Е.В.