Консультации / Отоларингология

Гнойный верхнечелюстной синусит

После ветрянки часто болело горло, появились белые точки на миндалинах, попала на прием к лору. Поставили тонзиллит, назначили Септолете тотал + полоскания отваром трав + Панцеф и рекомендовали походить на Тонзиллор. Поскольку от антибиотиков было плохое самочувствие перед контрольным визитом к Лор врачу успела только 1 раз попасть на Тонзиллор, пошло улучшение рекомендовали закончить курс Тонзилора. Только после 3 посещения опять заболело горло, поднялась температура 37,3, заложило нос.Было ощущение что голова отекла внутри больно было притрагиваться к глазам, и ухудшился слух. Отправили на рентген, гнойное содержимое в большом количестве было с правой стороны.Диагноз хронический двухсторонний гнойный верхнечелюстной синусит. Положили в больницу, сделали прокол с правой стороны, всё промыли, назначили кукушку + физиолечение + цефтриаксон + фринозол. Выписали домой с улучшением, в отмываемой жидкости было небольшое наличие белого содержимого. Назначили Авалор длительно + Фринозол + Нозефрин + Супракс (7 дн.) На 3-й день после выписки с правой стороны где делали прокол периодически возникает ощущение подергивания как при нарыве или занозе, на 5-й день после утреннего промывания носа вышел плотный сгусток мутновато - зелёный. Температура иногда до 37,1 (не паникую, объяснили что может быть аллергическая реакция на антибиотики). Лет 5 назад с правой стороны после лечения зуба открылся свищ, каналы зуба промыли, ход закрылся, но в последствии зуб поднывал и его пришлось удалить. Лор сказал что это не может являться источником инфекции. Сейчас лечусь в соотвествии с рекомендациями. Какие снимки можно сделать что бы исключить остатки пломбировочного материала и корня зуба в верхнечелюстных пазухах. Что ещё может вызывать подергивания как при нарыве.
Здравствуйте. "Золотым стандартом" исследования околоносовых пазух является КТ (компьютерная томография). Исследование расставит все точки над "и" в отношении диагноза, будет легче определить дальнейшую тактику. Подёргивания как при нарыве при воспалительном процессе в пазухах может быть как за счет самого гнойно-воспалительного процесса ("нарыва"), так и за счет осложнения ветрянки: вирус Herpes Zoster вызывает неврит тройничного нерва, сопровождающийся приступами острой боли на одной стороне лица, пациенты описывают как "прострел". Неприятно в этом состоянии также то, что стероиды не только общего, но и местного действия (Нозефрин), назначенные Вам по показаниям, способствуют снижению локального воспаления и сопротивления вирусной инфекции: другими словами, вирус Herpes Zoster за снижение сопротивляемости скажет нам большое спасибо. КТ поможет в установлении диагноза. Дополнительно хорошо бы иметь анализ крови клинический, на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Я обязательно прокомментирую результат, если пришлете на сайт. Желаю Вам здоровья.