Консультации / Гинекология
Жидкостное образование выше яичника
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи, мне 33года, рост 165, вес 58кг.: Матка в срединном положении, миометрий однородный по структуре. Шейка матки без видимых изменений, длинна и ширина 46мм, передне - задний 32мм, Толщина эндометрия 8мм (9 день менструального цикла). Размеры правого яичника: 29х20мм с краевыми фолликулами до 4мм. Выше яичника определяется вытянутой формы жидкостное образование 48х24мм, с тонкими стенками перегородкой за счет перегиба, гомогенным содержимым. Левый яичник 39х16мм,с фолликулами до 4 мм по периферии, одним кальупиотом (возможно ошибаюсь в написании, трудно разобрать подчерк врача) до 4 мм. Ниже яичника определяется жидкостное образование 35х15мм, со стенками до 2мм, гомогенным содержимым. Заключение: Признаки хронического оофорита слева, двусторонний гидросальпинс. Бесплодие. Менструация регулярная 4-5 дней. Болей нет, выделения в норме, зуда и жжений нет. Какое приблизительно лечение мне ожидать? Врач сказала без лапароскопии и хирургического вмешательства не обойтись. Насколько все серьезно, если оставить все как есть? Возможен ли рецидив после лечения и чем это чревато? Спасибо, заранее за ответ. Очень жду.

Гидросальпинкс – это скопление в маточной трубе жидкости вследствие нарушения в трубе крово- и лимфообращения при её воспалении. Гидросальпинкс - это показание для проведения оперативного вмешательства, как правило, для восстановления проходимости маточной трубы. Рецидивы нарушения проходимости маточных труб после операции около 65-85%. При рецидиве следует рассмотреть возможность удаления маточных труб.