Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте! Я бы хотела разобраться в своей проблеме по части гинекологии. Дело в том,что наблюдаюсь у хорошего гинеколога и второй год лечу проблему нарушения менструального цикла. Мне 24 года недавно исполнилось. Раньше была маленькая матка, но в связи с предпринятыми усилиями сейчас выросла и в норме,но проблема все же остается пока с яичниками и их нормальным функционированием. Я пью регулярно пока что бад витамины эстровел тайм фактор плюс с 16 по 25 день цикла дюфастон 2 таблетки, плюс прошла курс гальвано грязей у себя в городе. Дело в том, что в последние несколько месяцев у меня стали скудные месячные. Если учесть тот факт,что менструация у меня началась почти в 16 лет, и была по 7 дней лет 5,но последние годы до лечения было 5-6 дней, выделений было в норме. Но теперь я наблюдаю то,что на второй день на прокладке почти ничего нет,хотя по идее они есть,но в недостаточном количестве. Связано ли это с гармонотерапией,и плохо ли это? И после отмены дюфастона вернутся ли нормальные месячные, но уже без нарушения самого цикла?? Спасибо заранее!
Добрый день. Вы не указали важные подробности: половые отношения, данные проведенного обследования, характер менструаций в детстве, ваши репродуктивные планы, вес, рост и т.д. Поэтому я советую вам обратиться к компетентному врачу. Существует порядок обследования в подобных ситуациях . Прежде всего, необходим гинекологический осмотр и проведение УЗИ на 5-7 день цикла. Полагаю, у вас сохранились предыдущие слайды, подтверждающие « маленькую матку». Затем сдайте кровь на половые гормоны. Это делается дважды, направление вам даст врач. Параллельно обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Обязательно пройдите КТ малого таза и МРТ головы. При необходимости вам дадут направление на генотипирование, чтобы исключить дисгенезию гонад. Только после этого вам поставят соответствующий диагноз и назначат адекватное лечение.
Здравствуйте еще раз! Мне очень важно ваше мнение по моей проблеме, поэтому уточняю. Половой жизнью пока не живу. Рост 178 см ,вес 60 + -2 кг, характер менструаций в подростничестве если вы имеете ввиду,то могу сказать, что когда только началась менструация практически в 16 лет, была не регулярная, довольно обильная, по 7 дней, сопровождалась дисменореей, да и до лечения, то есть уже в последние годы у меня в 1 день всегда болел живот,приходилось пить нурофен форте таблетку, либо спазган. Сейчас, как я полагаю, из-за приема витаминов эстровел тайм фактор, живот не болит, неприятные тянущие ощущения внизу живота в пределах нормы. Детей я никаких не планирую в ближайшие годы. Основная проблема, с которой я обратилась к хорошему гинекологу в нашем городе полтора года назад это нарушение менструльного цикла,т.Е месячные никогда не ходили в пределах общепринятой нормы,а именно от 21 до 35 дней. Естественно,предварительно я проходила гинекологический осмотр, сдавала кровь на половые гормоны,и там все оказалось в норме , сдавала как и полагается в первые дни менструации.,Затем делала узи малого таза,и только после этого с заключением врач назначала мне необходимые препараты. Последние пол года пью эстровел тайм фактор и дюфастон, то есть 2 курса по 3 месяца,по прошествии первых 3 месяцев я делала контрольное узи органов малого таза 5 июня этого года. Сейчас подходит к концу 2 курс приема эстровела и дюфастона на 3 месяца. Вот заключение последнего узи: тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие, контур ровный. Размеры матки: 48 мм - 34мм - 43 мм ( не увеличена) м-эхо ---9,4 мм, соответствует 2 фазе цикла. Структура миометрия не изменена. Полость матки не деформирована, патологических включений нет. Шейка матки определяется. Длина до 31 мм. Структура однородная. Левый яичник определяется. Размеры 40 мм-25 мм. Структура: содержит жидкостное включение диаметром 25 мм. Правый яичник определяется. Размеры 27 мм- 16 мм. Структура: преимущественно мелкие фолликулы. Патологических образований в полости малого таза не определяется. Свободной жидкости нет. Особенности: заключение: кистозное изменение структуры левого яичника. После этого узи я сразу пошла к своему гинекологу и спросила насчет кистозного изменения левого яичника,так как меня это напугало,у меня не было такого никогда,возможно потому,что я делала узи в другой фазе цикла, доктор сказала, что это функциональное изменение,что соотвествует 2 фазе цикла, и собственно пролонгировала мое лечение снова на 3 месяца, эстровел тайм фактор плюс дюфастон,плюс недавно прошла процедуры в бальнеолечебнице по части гинекологии-грязи. Скажите, что вы думаете по поводу моей выше описанной ситуации?
Добрый день! Жидкостное образование левого яичника очень похоже на доминантный фолликул, особенно учитывая тот факт, что врач УЗИ не описал наличие желтого тела в каком-либо яичнике, из чего можно предположить, что была не вторая фаза, а овуляторная, при этом возможно, конечно, отсутствие овуляции при ановуляторном цикле. Для точной диагностики таких состояний следует пройти УЗИ повторно,например, через неделю, или после менструации, о кистозном изменении обычно говорят при наличие как минимум двух жидкостных образованиях, при повторном УЗИ в течение 3 месяцев такие изменения сохраняются.
Спасибо!