Консультации / Онкология

онемение ног и онкология

Мне 62 года. В апреле 2011 года сделали операцию - экстирпация матки с придатками, резекция сальника. Диагноз: Рак яичников р Т 3c N 0 M 0 кл.гр.2. Сделали 6 ХТ паклетаксель290 + карбоплатин 450. После 4 ХТ онемели пальцы ног, было ощущение как отсидишь. Врачи говорили, что пройдет после ХТ. Последняя ХТ была 26 сентября 2011 года. Онемение усилилось, сейчас вообще не чувствую пальцев ног, но продвигается такое и выше. Невропатологи назначают витамины В12, но я опасаюсь. КТ органов грудной, брюшной полости и малого таза- 20.10.2011: ( В базальных отделах паренхимы лёгких фиброзная тяжистость линейного характера. Сосудистый рисунок несколько усилен. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы, стенки бронхов уплотнены. Слева главная междолевая плевра утолщена в базальных отделах до Змм. Плевральные полости, полость перикарда свободные. Сердце несколько увеличено за счет левых отделов. Крупные сосуды средостения не изменены, дефектов выполнения крупных сосудов средостения не выявлено. Определяются лимфатические узлы: единичные передние медиастинальные диаметром до 4мм, паратрахеальные и бифуркационные диаметром до 5мм; множественные подмышечные с обеих сторон диаметром до 8 мм. Печень не увеличена, размерами: переднезадний 130мм, краниокаудальный 160мм. Контуры печени четкие, ровные. В паренхиме печени очаговых изменений, дополнительных образований не выявлено. Внутри- и внепеченочные желчные ходы не расширены. Желчный пузырь адекватно заполнен неоднородным содержимым, с наличием единичных рентгенконтрастных конкрементов диаметром до 6мм. Портальная вена не расширена, диаметром 12мм. Поджелудочная железа обычной формы, размеров и положения. В паренхиме хвоста определяется дополнительное жидкостное образование с четким контуром, диаметром 6мм, не усиливающееся при в/в контрастировании; в остальной паренхиме дополнительных образований не выявлено. Вирсунгов проток не расширен, прослеживается фрагментарно. Форма, размеры селезёнки не изменены, дополнительных образований, очаговых изменений не выявлено. Надпочечники без особенностей. Петли тонкой и толстой кишки без достоверных патологических изменений. Брыжейка кишечника тяжистая, отмечается также тяжистость в подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенки (постопрерационные изменения). Размеры, положение обеих почек не изменены. Паренхима почек не истончена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. В паренхиме среднего отдела правой почки определяется дополнительное образование жидкостной плотности с четким контуром диаметром 4мм, не усиливающееся при в/в контрастировании. В паренхиме левой почки дополнительных образований не выявлено. Определяется удвоение ЧЛС левой почки, левого мочеточника. Чашечно-лоханочная система обеих почек, мочеточники не расширены, рентгенконтрастных конкрементов в них не выявлено. Экскреторная функция почек не нарушена. Мочевой пузырь адекватно заполнен содержимым, дополнительных образований и рентгенконтрастных конкрементов в нем не определяется. Матка, яичники не определятся - оперативно удалены. Жировая клетчатка малого таза тяжистая с наличием единичных кальцификатов диаметром до 4мм. Отмечаются лимфатические узлы: единичные перигастральные диаметром до 4мм, парааортальные, аортокавальные до 6мм, множественные брыжеечные до 7мм; единичные паховые с обеих сторон диаметром 9мм. На фоне дегенеративно-дистрофической перестройки деструктивных изменений в костях на уровне исследования не выявлено) Очень прошу подсказать что делать? Заранее благодарна.
Доброго времени суток. Вероятнее всего это последствия приема препаратов группы Таксанов - паклитаксел. Препараты данной группы могут вызывать такие осложнения. Так как ничего страшного нет в брюшной и грудной полости нет (главное нет рецидива в малом тазу), то не надо так пугаться, продолжайте принимать то, что назначили неврологи. Это должно пройти. С уважением, Лисаев Д.А.