Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте,Елена Владимировна.У меня в этом году обострились заболевания горла, поставили диагноз хронический гранулезный фарингит, хотя до этого особо никогда не болела, ангинами также не страдала. Обострение уже 4 раза начиная с февраля месяца. Врачи назначают полоскание травами, каметон, мирамистин, а также антибиотики. Есть ли смысл сдать мазок, может ли это быть грибковая инфекция? Сама я прочитала, что причиной частых обострений может быть снижение иммунитете, врач советует посетить иммунолога и проверить иммунитет. Прошлые три года зимой постоянно каталась на лыжах, коньках, пешком хожу на работу зимой, расстояние приличное, но горло никогда не беспокоило. Что вы можете посоветовать?
Здравствуйте Елена!Посетить иммунолога никогда не вредно, а тем более если советует врач-оториноларинголог.Мазок тоже не помешает.В остальном-могу давать рекомендации только поняв, что происходит со слизистой ротоглотки! С уважением-Подольская Е.В.