Консультации / Терапия

Беспокоит анализ крови

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 29 лет. Почти полтора года назад, после длительного переохлаждения организма, обратилась к врачу по поводу непроходящего кашля за грудиной, обостряющегося при малейшем вдыхании холодного воздуха (дело было зимой). Мне был поставлен диагноз: острый фаринготрахеит, назначено лечение (не помогло), через неделю другой терапевт диагностировала уже трахеобронхит, и назначила антибиотики. Не могу сказать, что они мне сильно помогли, потому что стало тепло, и кашель сам собой сошел на нет. Но все эти полтора года кашель возвращается, стоит мне некоторое время просидеть в комнате с включенным кондиционером или замерзнуть под утро в остывшей комнате. Кашель сухой, не удушающий, иногда прокашливаюсь до "взрывов" за грудиной, но не больше. Проходит в течение нескольких часов. Две недели назад я где-то опять "застыла", после чего кашель не проходил довольно долго, и я снова обратилась к терапевту. Заранее сделала общий анализ крови: Гемоглобин 121 (в принципе, уже несколько лет выше не поднимается), эритроциты 4,08 (н. 3,9-4,7), цветовой показатель 0,90 (н. 0,85-1,05), лейкоциты 8,1 (н. 4,0-9,0), нейтрофилы палочкоядерные 8 (н. 1-6), сегментоядерные 69 (н. 47-72), эозинофилы 4 (н. 0,5-5), базофилы 1 (н. 0-1), лимфоциты 13 (н. 19-37), моноциты 5 (н. 3-11), СОЭ 18 (н. 2-15). Так получилось, что кровь сдавала накануне месячных, если это важно. По моим рассказам терапевт диагностировал аллергический кашель, который провоцируется холодом. При этом он не обратил никакого внимания на отклонения в анализе крови. В тот же день кашель прошел, но вскочила "простуда" на губе, и левый подчелюстной лимфоузел при нажатии был болезненным. Через неделю все прошло, а еще через неделю поднялась температура 38,5, и опять начался кашель, на этот раз очень сильный. Мне снова поставили диагноз "трахеит", назначили лечение, но я боюсь, оно опять даст лишь временный эффект. Профилактический рентген легких делала полторы недели назад - все было нормально. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении я могу еще обследоваться, и на что могут указывать подобные отклонения в анализе крови? И через какое время после болезни можно сдать контрольный анализ крови?
Изменения в анализах крови действительно не существенные, а обратиться на консультацию в аллергологу-пульмонологу стоит, исключить бронхиальную астму, это может быть и кашлевой вариант, и холодовая астма, и поэтому лечение антибиотиками просто бесполезно.