Консультации / Педиатрия

Беспокоит анализ крови ребенка

Здравствуйте. Девочка 5 лет. Часто болеем орви, 4 раза были отиты. 2 нед назад днем стали замечать повышение темп до 37-37.1. Через 3 дня появился насморк. Темп скакала 36.5-37.4 (один раз поднялась) Сдали кровь. Результат во вложении. Мочу сдали, моча хорошая. Заболело ухо, пошли к лору - острый булезный отит. Пролечились 7 дней аугментином, капали ушко. Сегодня посл день приема аугментина. Утром были у лора - все в норме. Днем померяли темп -37. К вечеру 36.5. Ничего не беспокоит. Скпжите, пожалуйста:1. Может ли темп 37 быть после 7 дней антибиотика? О чем говорят лейкоциты 12.1 в крови в таком возрасте? Извините, сильно волнуюсь
Здравствуйте, Юлия! Частые ОРВИ у ребенка такого возраста связаны с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка. А вот отиты могут быть на фоне увеличенных аденоидов. Почему-то не получилось вложения, но такое количество лейкоцитов в анализе крови может быть вариантом нормы. Такое повышение температуры бывает как остаточное явление ОРВИ. Если в остальном особенных жалоб нет, то и предпринимать ничего особенного не следует.
Спасибо Вам большое за ответ! Разрешите, еще один вопрос задам. Сегодня пересдали кровь (вчера последний день пили антибиотик Аугментин). Результат: повышены тромбоциты 410, лимфоциты 56.1 и нейтрофилы снижены 31.5. Лейкоциты опустились до 9.8. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Заранее благодарю
Тромбоцитоз у детей часто бывает на фоне перенесенной ОРВИ, даже когда ребенок долго не пил и не кушал тромбоциты могут повышаться. В остальном все в порядке. Не переживайте!