Консультации / Пульмонология

Лечение бронхопневмонии

Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Подскажите пожалуйста правильную схему лечения. Моей маме 64 года, Заболевание началось как ОРВИ -головная боль, температура - 38- 39 в течение 3-х суток. При приёме антигриппина температура снижалась, а затем вновь поднималась. На 4 день болезни вызвали участкового. Поставлен диагноз: клиническая бронхопневмония. Был назначен гентамицин по 2.0 в/м 2 раза в сутки. Через сутки после лечения температура постепенно снизилась до субфибрильной -37,3. На 3 день лечения температура 36, 7, но очень сильная слабость, кашель не постоянный. Я хочу у Вас узнать, возможно ли поменять антибиотик (врач настаивает на гентамицине) на четвёртые сутки после начала введения его на азитромицин перорально? Узнала сегодня о том, что гентамицин не активин в отношении пневмококка, да и потом у него много побочных эффектов. А у мамы болезнь Жильбера, печень реагирует сразу же.
Здравствуйте. В настоящее время гентамицином не принято лечить пневмонию. Думаю, что вполне можно перейти на азитромицин.