Консультации / Кардиология

Установка кардиостимулятора лежачему больному

Уважаемые врачи! Подскажите, пож-та, можно ли отказаться от замены кардиостимулятора лежачему больному. Кардиостимуляторы устанавливались несколько раз, когда человек жил полноценной жизнью. Однако теперь когда человеку уже 89 лет, и он лежит уже 5 лет, есть ли возможность отказаться от установки, и тем самым не продлевать его страдания. Или же такие операции делаются по жизненным показаниям все зависимости от состояния пациента (лежачий больной).
До той поры, пока пациент дееспсобен (или есть его законные представители), отказаться в нашей стране можно от любого медицинского вмешательства. Но медикаментозных альтернатив кардиостимуляции не существует.