Консультации / Проктология

Пресс и геморрой

Здравствуйте. У меня наружный геморрой, он пролечен и уже не беспокоит, но, когда я качаю пресс, появляются неприятные ощущения и раздражение. Отсюда вопрос - можно ли качать пресс при геморрое и, если да, то существуют ли какие-либо щадящие виды упражнений на пресс? Заранее спасибо.
Необходима мышечная защита промежности: сжать и втянуть в себя задний проход при напряжении пресса.