Консультации / Проктология

Вздутие ануса при напряжении пресса

Совершенно случайно обнаружила, что при сильном напряжении пресса, происходит вздутие ануса. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма на нагрузку или стоит бить тревогу? Спасибо.
При напряжении брюшного пресса, затрудняется отток крови от геморроидальных узлов. В принципе это нормальная и естественная физиологическая реакция, но при продолжительных повторяющихся натуживаниях может привести и к геморрою. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.