Консультации / Неврология

Грыжа диска

Добрый день, Николай Владиславович. Подскажите, насколько необходимо оперативное вмешательство в моем случае. Вкратце: КТ от 2010 года - на уровне L4-L5 парамедианное выпадение диска на 5-6 мм с признаками разрыва фиброзного кольца, сужением переднего эпидурального пространства. КТ от 2013 года - на уровне L4-L5 равномерное выпячивание диска на 1,2 см кзади, с признаками сдавления позвоночного канала. МРТ от 2013 года - между L1-L2 позвонками дифференцируется равномерное циркулярно-дорзальное выбухание диска до 2,0 мм; между L4-L5 позвонками задне-медианное выпячивание диска до 9,3 мм, компримирующее переднее субарахноидальное пространство и спинномозговой корешок L5. Консультировалась у невропатолога и нейрохирургов - все настаивают, что необходима операция, так как грыжа давить именно на спинной мозг, что чревато последствиями. Первые боли появились еще в 15 лет. Мне уже 37 лет, постоянно спасалась мануальной терапией, в среднем каждые четыре года принимала курс. Однако, вот уже полгода как боли от ягодицы в левой ноге и вниз до подколенной чашечки не проходят. Все эти годы обходилась без лекарств, мануальный терапевт поднимал меня курсом терапии + иногда были блокады. Раньше ничего не боялась, была уверена, что организм справится, вела очень подвижный образ жизни. А теперь, после всех комментариев врачей реагирую на любую боль, страшно даже двигаться. Обожаю высокие каблуки, на сплошной подошве боли даже усиливаются. Я это связываю с тем, что правая нога у меня короче левой (раньше был 1 см, сейчас наверное увеличилось, так как в брюках видна разница). Заранее, спасибо.
К вопросу приложено фото
Самое ценное здесь - Ваши наблюдения с брюками и каблуками. Надо бы конечно видеть все самому лично, но похоже грыжи не так важны, а почитайте лучше про синдром грушевидной мышцы, успокойтесь и лечите перекос таза с мануальным терапевтом и дальше. Почитайте еще у меня на сайте про боли. Удачи.