Консультации / Хирургия

Полип тела желудка

Здравствуйте. диагноз: Полип тела желудка на большой кривизне диаметр 0,4 см на широком основании, полушар. формы с гладкой поверхностью. Возраст: 55 лет, пол: женский. Жалобы пациента на данный момент: боли в желудке Данные биопсии или гистологического исследования опухоли: гиперпластический полип тела желудка с отеком, инфильтрацией стромы плазматическими клетками, лимфоцитами, эозинофилами с примесью нейтрофильных лейкоцитов Вопрос: Нужно ли удалять полип или нет? Насколько вероятна опасность перерождения? Какой врач в данном случае должен удалять, если это необходимо? спасибо.
Здравствуйте. Формально, полип удалять нужно. Он, конечно, совсем не обязательно "переродится", но может, рано или поздно. Должен удалять врач - эндоскопист в стационаре. Если не удалять - тогда каждые 6-12 месяцев нужно повторять гастроскопию и смотреть за этим полипом, "не перерождается" ли он...